Проблемы с квартирой после покупки - неисправность подогрева и плесень - как действовать?

• г. Смоленск

Купили квартиру месяц назад, причем ремонт видно свежий, были собраны вещи квартиросъемщика, поэтому первый осмотр был поверхностным, квартира угловая, что бы не промерзала стена предыдущей хозяйкой был сделан пол с подогревом на стене, вообщем ключи отдали только через месяц после регистрации под всякими предлогами, когда мы все же въехали в квартиру обнаружили что подогрев не функционирует, угол за встроенной кухней в плесени, что первым делом нужно делать, какое заявление писать в управляющую компанию, кто должен проводить экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества (ст. 557 ГК РФ). Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

В случае существенного нарушения требований к качеству недвижимости покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

К существенным нарушениям относятся неустранимые недостатки, а также недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени либо выявляются неоднократно, проявляются вновь после их устранения и др. (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Возможно требуется монтаж дополнительного утепления по наружным поверхностям стен жилого дома, ограждающих помещения квартиры с соблюдением требований СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" + вентиляция.