Знаю точно, что никто денег не оплачивал, никто из них официально на работе не устроен.

• г. Челябинск

Обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительности собрания акционеров. Ошибочно указал в ответчиках акционеров. Соответственно суд в удовлетворении требований к акционерам отказал. Теперь акционеры (3 человека) заключили 3 договора поручения (в соответствие с гл.49 ГК РФ) с физическим лицом (не является ИП) на оказание юр.услуг. И приложили расписки об оплате вознаграждения по 50 000 каждый. Знаю точно, что никто денег не оплачивал, никто из них официально на работе не устроен. Помогите как доказать факт не по несения ими расходов. Или как их уменьшить.

Ответы на вопрос (2):

например.

3 договора это уже предпринимательская деятельность (не разовая услуга/работа), а для физика (без ИП) эта деятельность является "незаконным предпринимательством" (жадность грех - можно было бы обойтись и 1 многосторонним договором). Дальше все зависит от убедительности ваших доводов.

Уважаемая Марина

возражайте,в части того,что человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью и не предоставил доказательств оплаты налога,запросите налоговую,декларировал ли гражданин полученное вознаграждение