Правомочность списания средств с социальной карты для погашения задолженности по кредитной карте Сбербанка и возможность их возврата

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется долг по кредитной карте Сбербанка. И Социальная карта того же Сбербанка, на которую приходят алименты. Банк списывает всю сумму полностью в счет погашения задолженности. Имеют ли он на это право и возможно ли вернуть средства обратно? Достаточно ли справки от приставов, о том что этот счет предоставлен для зачисления алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Нет, не имею права списывать алименты в счет погашения.

Перечень доходов, на которые приставы не могут обращать взыскание, можно посмотреть в законе, регулирующем вопросы исполнительного производства. В частности работники ФССП не могут осуществить удержания с пособий, выплачиваемых государством, а также не могут списать алименты в счет долга.

Как вернуть алименты, снятые в счет погашения долга банком? Во-первых, не стоит предъявлять претензий к финансовой организации. Когда говорят, например, что счет арестовал Сбербанк, то это не соответствует действительности. Правом арестовывать счета должников наделены сотрудники ФССП. Поэтому обращаться в банк нет смысла. По собственной инициативе он не произведет обратной денежной выплаты.

Банк не имеет права не подчиниться требованиям приставов о необходимости снимать деньги. Иначе можно будет считать, что финансовая организация препятствует исполнению судебного решения, ведь пристав работает для того, чтобы удалось погасить задолженность. За такое противодействие исполнению предусмотрены серьезные штрафы.

Выплаченный в счет долга размер средств возможно вернуть. Для этого необходимо взять:

взять выписку по счету, в которой было бы указано, что данный счет имеет социальный характер;

обратиться для начала к приставу неформально, указав на нарушения законодательства;

если пристав откажется устранять свою ошибку добровольно, то нужно будет обжаловать его решение в вышестоящие инстанции, в прокуратуру или в судебном порядке.

С уважением. Юрист Домаева К.А.