Может ли работодатель сократить должность и предложить перевод в другое место работы без сохранения заработка?

• г. Казань

Мне вручили уведомлении о сокращении должности в связи с оптимизацией штатного расписания, предложили такую же должность с таким же окладом в другом населенном пункте. В случае отказа сказали, что уволят по статье 77 п. 7 без сохранения заработка на время трудоустройства. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вам вручено именно уведомление о сокращении, то, при вашем отказе от предложенной вакансии, вас должны уволить в связи с сокращением с выплатой сумм, предусмотренных с. 178 ТК РФ.

И еще момент, касается предложения работы в другой местности про проведении процедуры сокращения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.