Связь между уведомлением о сокращении должности и изменением условий труда - мнение юриста и последствия отказа от предлагаемой вакансии
199₽ VIP

• г. Воронеж

Верно ли высказывание одного юриста о том, что уведомление о сокращении должности это и есть одновременно уведомление об изменении существенных условий труда? И когда при сокращении должности работодатель предлагает вакантную должность - отказ от данной должности означает, что уволят не по сокращению штата, а по иной статье?

Ответы на вопрос (7):

Нет, если отказываетесь, то и уволят по сокращению.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Неверно. Уведомление о сокращении - это только уведомление о сокращении. Когда работнику предлагают другие вакансии, то в случае его согласия заключается доп. соглашение к трудовому договору, оформляется перевод. В случае отказа от предложенных должностей работника должны уволить в связи с сокращением.

При сокращении должности должны уведомить о сокращении - ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

А изменения существенных условий труда - это Вы про ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В обоих случаях - за 2 месяца (не позднее) предупреждают.

И по основаниям ст. 74 - несколько иное, чем классическое сокращение... хотя суть не особо меняется для сотрудника!

Нет, неверно. Уведомление о сокращении означает, что должность будет выведена из штатного расписания и работник будет уволен по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности или штата (в зависимости от ситуации) и трудовые отношения прекращаются в случае, если работника нельзя перевести на другую должность при ее отсутствии или в случае его отказа работать на этой должности.

В случае же уведомления об изменении существенных условий труда прекращение трудовых отношений не предполагается, а лишь меняются какие-либо существенные условия труда по организационным причинам в связи с невозможностью их продолжения в прежнем режиме. При этом если работник согласен работать в новых условиях, то никаких проблем нет и трудовые отношения продолжаются. В случае же отказа работать в новых условиях работник подлежит увольнению.

Меня предупреждали только о сокращении должности

Вы неверно трактуете закон, и не понимаете его совсем. Вас изначально предупредили о сокращении должности, а это в сущности и означает об изменении условий труда, отсюда и предложение по новой должности, и при отказе от неё, выплата не за 2 месяца, а за 2 недели. У вас есть право и на судей пожаловаться в ККС региона. Но на моё мнение, вам стоит успокоиться и искать новую работу. А решать конечно же вам.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Трудовой кодекс РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Есть такая старинная поговорка, "С потравы не хлеб, с суда не прибыль". это так и есть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ПРОСТО Я ОТ ТАКОГО ОТВЕТА ЮРИСТА ПРОСТО В ШОКЕ, поэтому и уточняю, спасибо большое.

Вы обижены ответом юрист? Забавно! А Вы реально разобрались в ситуации?

Если вы получили уведомление о сокращении и вам предложили другую должность, а вы отказались - это увольнение по сокращению. Если вы соглашаетесь перевестись на эту должность, о чем написали заявление - будет издан приказ и заключено доп. соглашение (или новый трудовой договор), и вы потом не захотите работать на этой должности, то будет увольнение по иным основаниям.