Связь между уведомлением о сокращении должности и изменением условий труда - мнение юриста и последствия отказа от предлагаемой вакансии
199₽ VIP

• г. Воронеж

Верно ли высказывание одного юриста о том, что уведомление о сокращении должности это и есть одновременно уведомление об изменении существенных условий труда? И когда при сокращении должности работодатель предлагает вакантную должность - отказ от данной должности означает, что уволят не по сокращению штата, а по иной статье?

Ответы на вопрос (7):

Нет, если отказываетесь, то и уволят по сокращению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Неверно. Уведомление о сокращении - это только уведомление о сокращении. Когда работнику предлагают другие вакансии, то в случае его согласия заключается доп. соглашение к трудовому договору, оформляется перевод. В случае отказа от предложенных должностей работника должны уволить в связи с сокращением.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении должности должны уведомить о сокращении - ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

А изменения существенных условий труда - это Вы про ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В обоих случаях - за 2 месяца (не позднее) предупреждают.

И по основаниям ст. 74 - несколько иное, чем классическое сокращение... хотя суть не особо меняется для сотрудника!

Спросить
Пожаловаться

Нет, неверно. Уведомление о сокращении означает, что должность будет выведена из штатного расписания и работник будет уволен по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности или штата (в зависимости от ситуации) и трудовые отношения прекращаются в случае, если работника нельзя перевести на другую должность при ее отсутствии или в случае его отказа работать на этой должности.

В случае же уведомления об изменении существенных условий труда прекращение трудовых отношений не предполагается, а лишь меняются какие-либо существенные условия труда по организационным причинам в связи с невозможностью их продолжения в прежнем режиме. При этом если работник согласен работать в новых условиях, то никаких проблем нет и трудовые отношения продолжаются. В случае же отказа работать в новых условиях работник подлежит увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Меня предупреждали только о сокращении должности

Вы неверно трактуете закон, и не понимаете его совсем. Вас изначально предупредили о сокращении должности, а это в сущности и означает об изменении условий труда, отсюда и предложение по новой должности, и при отказе от неё, выплата не за 2 месяца, а за 2 недели. У вас есть право и на судей пожаловаться в ККС региона. Но на моё мнение, вам стоит успокоиться и искать новую работу. А решать конечно же вам.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Трудовой кодекс РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Есть такая старинная поговорка, "С потравы не хлеб, с суда не прибыль". это так и есть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ПРОСТО Я ОТ ТАКОГО ОТВЕТА ЮРИСТА ПРОСТО В ШОКЕ, поэтому и уточняю, спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

Вы обижены ответом юрист? Забавно! А Вы реально разобрались в ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если вы получили уведомление о сокращении и вам предложили другую должность, а вы отказались - это увольнение по сокращению. Если вы соглашаетесь перевестись на эту должность, о чем написали заявление - будет издан приказ и заключено доп. соглашение (или новый трудовой договор), и вы потом не захотите работать на этой должности, то будет увольнение по иным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения их наименования в соответствие с Квалифик. Справочником.

Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. Договора. Каково основание возможного прекращения: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)? Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Меня увольняют по сокращению штата, но при этом предлагают другую, нижеоплачиваемую должность. Если я сначала соглашусь, а затем, в день окончания уведомления о сокращении, откажусь от этой должности, будет ли это иметь какие-либо правовые последствия для меня?

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение