Мужчину задержали за нетрезвое состояние на вокзале, а теперь полиция грозит ему штрафом за плевок в полицейского - почему и что грозит согласно законодательству?

• г. Оренбург

Моего знакомого забрали с железнодорожного вокзала полицейские за то что он был в нетрезвом состоянии, отвезли в отдел после отправили в спец приемник в спец приемники он пробыл двое суток до суда так как были выходные в понедельник был суд где ему присудили двое суток но так как он их отбыл его отпустили после мой знакомый уехал в свой родной город но по прошествию суток звонят ему и представляются что со следственного отдела и что полицейский написал заявления за плевок в него на моего знакомого и что моему знакомому нужно теперь приехать в тот город где его задержали и что если он признает свою вину то отделается штрафом в 10 тысяч рублей подскажите существует ли такая статья как плевок в полицейского и что по этой статье грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По моему мнению, данное деяние подпадает под ст. 319 УК РФ - Оскорбление представителя власти.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Штафом то он отделается, но это будет судимость так как статья уголовная. Если это не в первый раз, то это одно дело, если в первый то более не приятно. Если нужна помощь адвоката в Оренбурге, обращайтесь.