Как правильно оформить документы на покупку квартиры в Москве для гражданки Украины и гражданина России?
398₽ VIP

• г. Москва

Я,гражданка украины. Хочу купить квартиру в Москве совместно с своим гражданским мужем, гражданином России. Как правильно оформить документы на двоих собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно оформить договор купли-продажи квартиры (ст.549 ГК РФ) в общую долевую собственность (ст.244-245 ГК РФ), если оба хотят быть собственниками. Будет продавец и 2 покупателя.

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Заключается договор купли-продажи (549 ГК РФ) в общую долевую собственность (каждому по одной второй доли). Если гражданский муж, то это риск оформлять на одно лицо в собственность.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Покупка квартиры в долевую собственность, для людей не являющихся супругами допустима как в равных, так и не равных долях.

Что касается договора, то в соответствии со статьей 434 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В договоре купли продажи должно быть два покупателя,то есть Вы каждый покупаете долю в квартире соразмерно внесенным деньгам, тогда и проблем с регистрацией долей в квартире в Росреестре не будет. Если вносите равные доли денег, то соответственно у каждого будет по 1/2 в данной квартире. Это необходимо так как брак у Вас не зарегистрирован и режим совместно нажитого имущества супругов предусмотренный ст. 34-35 СК РФ не распростроняется.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

По договору купли-продажи. Оформляйте обязательно в долевую собственность. Иностранные граждане имеют равные права с гражданами РФ при этом.

Гражданский брак прав не порождает.

Поэтому чтобы не кинули - только собственность, только долевка (ст. 454, 549 ГК РФ)