Недобросовестное поведение кредитной организации - неправомерные действия после погашения займа

• г. Ростов-на-Дону

В 12 году я брала займ в нано. Выплатила. А в 18 в начале года стали поступать звонки о долге (как будто я совсем не платила). А с 1 сентября я по исполнительному листу лишилась 50 процентов пенсии. Документов у меня нет. Т.к 6 лет прошло. И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если исполнительный лист был выдан на основании судебного приказа, то нужно было в течении 10 дней со дня его получения написать возражения по его исполнению и он был бы отменен. Если было решение суда, то его нужно обжаловать, сославшись на истечение срока исковой давности.

Добрый вечер! Для начала вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и уточнить на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство и уточнить каким судом выдан данный документ. Далее идете в суд и знакомьтесь с материалами дела. Если производство возбуждено на основании судебного приказа, то вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа, только обязательно в нем указав, что судебный приказ вы не получали и узнали о его наличии через службу судебных приставов. Также можете тут же, при ознакомлении с материалами дела этот приказ получить. Если же производство возбуждено на основании исполнительного листа, то тут процедура сложнее. Но в любом случае вам необходимо ознакомиться с материалами дела и уточнить на основании чего взыскана с вас данная сумма. Как вам будет доступна новая (дополнительная) информация, после ознакомления с материалами дела, можете мне ответить и я дополнительно вас проконсультирую. Только не затягивайте время и быстрее идите к приставам и в суд. С уважением, Ильсия Вазировна.