Как правильно оформить право собственности на участок, приобретенный в садоводческом коллективе с распиской от бывшего владельца

• г. Иваново

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я имею участок в садоводческом коллективе Ново-Талицы. В 2008 г. я купила еще участок, смежный со своим. Бывший владелец этого участка написал расписку, что получил от меня некую сумму и не будет иметь никаких претензий. В правлении кооператива в присутствии председателя и бухгалтера участок переписали на мое имя, при этом свидетельство на право собственности на участок оставалось на имя бывшего владельца. Сейчас хотелось бы оформить данный участок на свое имя. Бывшего владельца я нашла, он не возражает переоформить документы на мое имя. Каковы наши действия?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Переоформление земельного участка в пользу другого человека связано с изменением вида права. Различают следующие варианты переоформления:

Передача земли новому собственнику.

Аренда участка.

Бессрочное пользование наделом.

Безвозмездное срочное пользование.

Указанные виды правоотношений подпадают под положения ЗК РФ. Переоформление земельного участка на родственника должно проводится в строгом соответствии со статьями нормативно-правового акта.

Процедура предполагает заключение договора (купли-продажи или дарения) с другим человеком. Здесь прописываются основные пункты сделки с указанием находящихся на земле построек.

Закон не допускает переоформление земли отдельно от жилых и нежилых построек. В данном случае сделка является единой и затрагивает всю недвижимость.

Процедура требует нотариального заверения. Соответственно, итоговая сумма сделки будет зависеть от того, сколько стоят услуги нотариуса в регионе.

Перед тем как обращаться к регистраторам, потребуется собрать перечень документов. О нем можно узнать в ближайшем отделении ФУГРЦ.

Документы на продажу земельного участка:

Паспорта продавца и покупателя;

Свидетельство собственности на землю и кадастровый паспорт (со стороны продавца);

Копия договора купли-продажи;

Доверенность на совершение сделки (если в ней участвует представитель продавца или покупателя);

Заявление в федеральное регистрационное управление (ФУГРЦ).

При оформлении сделки по договору дарения потребуется собрать аналогичный перечень документов за исключением договора купли-продажи. Если участок переоформляется на родственника, то в дополнение к списку придется подготовить подтверждение родственных связей с продавцом.

В отличие от купли-продажи, дарственная на землю родственникам не облагается налогом. Это особенно выгодно, если одна из сторон договора испытывает материальные сложности и не может потянуть расходы.

С уважением Красавцева М.А.