Возможные проблемы после регистрации авто, если прошлый владелец не оплатил штраф

• г. Владивосток

Будут ли у меня проблемы в будущем после регистрации авто на себя, если прошлый владелец не оплатит штраф, который он приобрел незадолго до регистрации авто на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы купили автомобиль со штрафами ГИБДД, то обязанность по уплате этих штрафов всегда лежит на том, на кого они были выписаны (кто указан в качестве привлекаемого к ответственности лица в постановлении). Такие штрафы при покупке автомобиля (переходе права собственности другому лицу) никогда не переходят на покупателя, и обязанности по уплате этих штрафов у покупателя нет.

Есть важный момент - если штрафы ушли судебным приставам, то те могли наложить запрет регистрационных действий на машину. Тогда зарегистрировать в ГИБДД после покупки такую машину со штрафами не получится.

Если Вы купили машину со штрафами, на которую наложен запрет регистрационных действий, тогда уже Вам может грозить невозможность зарегистрировать авто в ГИБДД на себя и, как следствие, ездить по дорогам России. Если вдруг Вы обнаружили, что купили автомобиль со штрафами и запретом рег. действий, то следует немедленно вернуть его прежнему владельцу с расторжением договора купли-продажи и возвратом денег.. Причём, для возврата автомобиля не обязательно в ДКП должно быть прописано как условие такого договора отсутствие запрета регистрационных действий (хотя, лучше, чтобы было прописано).

Можно также связаться с прежним владельцем и потребовать оплатить все штрафы, но приставы не снимут после этого запрет сразу же. В разных случаях время между оплатой всех штрафов и снятием запрета может составлять от недели до нескольких месяцев. Если продавец отказывается забрать автомобиль обратно и вернуть деньги, то его обяжет это сделать суд, ведь он продал автомобиль, который не подлежит эксплуатации и не может должным образом эксплуатироваться из-за запрета регистрационных действий.

В крайнем случае Вы можете оплатить штрафы купленного автомобиля, подарив, можно сказать, бонус прежнему владельцу авто. Особенно, если сумма штрафов небольшая.

С уважением Красавцева М.А.

Хорошо. Это понятно. Штраф свежий и к приставам не ушёл. Я зарегистрирую авто на себя. Штраф допустим останется и не оплатится. И в будущем на мое авто будет наложено запрет регистрации?

Нет, т.к. автомобиль будет оформлен на Вас. А Вы не являетесь должником, это уже проблемы предыдущего владельца.