Процедуры приема новых собственников в члены ЖСК - вопросы законности и возможности применения аналогии закона о ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Я вынужден уточнить свой вопрос:

В 400-квартирном доме старого ЖСК с полностью выплаченными паями согласно списку, составленному малограмотным председателем ЖСК, всего полторы сотни членов ЖСК (кто уехал, кто продал, а кто и помер). Иными словами, способ управления МКД - Жилищно-строительный кооператив. Поскольку большинство собственников квартир лишены возможности избирать Правление ЖСК и быть избранными, влияя таким образом на управление МКД, возникают следующие вопросы:

1. Какова ЗАКОННАЯ процедура принятия новых собственников квартир МКД в члены ЖСК? Обязательно ли для этого собирать собрание членов ЖСК? Достаточно ли одного лишь волеизъявления собственника квартиры (письменного заявления)? Обязательна ли уплата вступительного взноса? Если да, то кто устанавливает размер этого взноса?

2. Если в квартире - несколько собственников, то как считать голоса при выборах Правления и РК?

Дело в том, что в Уставе нашего ЖСК относительно членства есть всего лишь одна запись: Все собственники квартир являются членами ЖСК и голосуют пропорционально площади, находящейся у них в собственности. И всё! Никаких указаний на вступление в ЖСК на общем собрании в Уставе нет. Суд, конечно, отверг такую формулировку, указав на необходимость свободного волеизъявления и достаточность письменного заявления, например. И тоже, как и у Вас - более ничего. Но ведь реализация прав собственников на управление МКД не может зависеть от воли МЕНЬШЕЙ части собственников этого МКД, являющихся ПО МНЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖСК членами ЖСК!

Про вступительный взнос ответа я не получил.

Если в квартире три собственника, то как они должны решать, кто из них будет член ЖСК?

Если у одного собственника - две квартиры, то сколько у него голосов (касаемо выборов, разумеется)?

Пожалуйста, подтвердите или опровергните ход моих рассуждений:

С учетом:

1. Согласно п. 1 ст. 143 ЖК членство в ТСЖ возникает с момента подачи заявления.

2. Обязательная перерегистрация ЖСК в ТСЖ отменена ФЗ № 93 от 30.06.2006.

3. Ст. 122 ЖК: перерегистрация - право, а не обязанность. (Да и мы не видим в этом явной необходимости)

4. Согласно п. 2 ст. 129 ЖК РФ, если выплачен один пай - действует гл. 6 ЖК (собственники в МКД); собственность - объект деятельности ТСЖ.

5. П. 2 ст. 1761 ЖК уравнивает статус ЖСК и ТСЖ как способы управления МКД.

6. Применение закона по аналогии - ст. 7 ЖК, статьи 6 и 116 ГК.

Следовательно, в ЖСК с полностью выплаченными паями может быть применена аналогия закона о ТСЖ в части приема в члены ЖСК. Судья (процесс еще идет) прямо сказала про возможность применения аналогии, но решения еще нет, а мы (истцы, очевидно), никак не можем найти способ воспользоваться этой аналогией, чтобы отстоять наши права.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться к адвокату, так как вопрос очень емкий и невозможно ответить коротко.

Для принятия новых членов надо провести собрание (это оговорено в уставе)

если собственников несколько, то они могут как быть каждый членом ЖСК с общим одним голосом.

Аналогия не применяется при наличии устава.