Одному из рабочих при предъявлнении этого удостоверения дали это звание.

• г. Красноярск

Мой папа сейчас на пенсии и работает машинистом в ОАОРЖД. Стаж на этой работе 32 года. У него имеется удостоверение Министерства путей сообщения СССР за безаварийный пробег 500 тыс. км.Выдано в 1993 году. Положено ли ему звание Ветеран труда? (Одному из рабочих при предъявлнении этого удостоверения дали это звание. Остальным отказываются. Живет папа в поселке, там информации мало. Люди не знают своих прав). Если положено, уточните по какому закону. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Красноярск !

В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:

- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);

-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:

- трудовую книжку , для подтверждения стажа ;

- грамоты ;

- заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя.

В течении 15 дней Вам должны дать письменный , мотивированный ответ

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

При достижении вашему папе пенсионного возраста 60-ти лет и наличии общего трудового стажа НЕ менее 25-ти лет он будет иметь Право на присвоение ему звания "Ветеран труда" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

12:16 моск. вр.