При продаже квартиры, налог платится начиная с какой суммы?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

При расчете платежа учитываются следующие факторы: сколько лет имущество находится в собственности; величина понижающего коэффициента. В каждом регионе свой размер понижающего коэффициента. Его диапазон — от 0,1 до 2,0. Для того, чтобы узнать сумму налога, нужно умножить кадастровую стоимость квартиры или любого другого объекта недвижимости на региональный коэффициент. Далее вычислить с этого произведения тринадцать процентов. Например, в выписке из реестра мы находим кадастровую стоимость. Предположим, она составляет 500 000 рублей. В местном отделении налоговой службы узнаем коэффициент, например — 0,2. Умножаем 500 000 на 0,2. Получаем 100 000 рублей. Теперь это произведение умножаем на 13% налоговой ставки. 100 000 х 13%= 13 000 Это и будет подоходным налогом, который следует уплатить после продажи квартиры.

Добрый день, Налоговый кодекс Российской Федерации (а точнее ст. №220) говорит о том, что продающий квартиру собственник обязан осуществить налоговые выплаты с чистого дохода, полученного в результате реализации недвижимости. Величина налогового сбора составляет 13% от любой суммы, которая больше 1 млн. рублей – для резидентов России.

Если физическое лицо, продающее квартиру, резидентом не является, то величина данного налога увеличивается до целых 30%. Важным нюансом является продолжительность владения недвижимостью. Если продажа осуществляется после трех лет нахождения в собственности, то налог не выплачивается. Если продолжительность владения менее трех лет – налог выплачивается в полном размере.

Согласно ст. №220 Налогового кодекса имеется возможность вернуть 13% от 1 млн. рублей, если было приобретено жилье в тот же год, когда была продана квартира.