Какова норма жилой площади на человека в ХМАО-Югре? Спасибо.

• г. Сургут

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

В зависимости от целого ряда условий и норм действующего законодательства, в т.ч. федерального:

Статья 31. Размеры региональных стандартов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(в редакции Закона ХМАО - Югры от 28.12.2006 N 133-оз)

1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;

2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии.

2. Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированные по муниципальным образованиям автономного округа, устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.

3. Установить региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на территории автономного округа в следующих размерах:

1) 0 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц менее 0,5 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

2) 5 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц от 0,5 до 1,0 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

3) 10 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц от 1,0 до 1,5 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

4) 15 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц от 1,5 до 4,0 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

5) 22 процента - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц свыше 4,0 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе.

Для расчета субсидий применять величину прожиточного минимума, установленную на момент обращения в уполномоченный орган до окончания срока назначения субсидии.

(п. 3 в ред. Закона ХМАО - Югры от 03.04.2009 N 61-оз)

4. Органы местного самоуправления могут устанавливать иные нормативы площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих данные субсидии.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 26.02.2007 N 11-оз)

Дополнительные расходы, связанные с применением иных нормативов площади жилого помещения, финансируются за счет собственных доходов местных бюджетов, при этом субсидии, субвенции, дотации из бюджета автономного округа на эти цели не предоставляются.

Статья 31.1. Норматив площади жилого помещения, используемый для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и в иных жилищных отношениях, не связанных с предоставлением субсидий н

(введена Законом ХМАО - Югры от 28.12.2006 N 133-оз)

Для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и в иных жилищных отношениях, не связанных с предоставлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, применяется норматив площади жилого помещения, который составляет:

1) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из двух и более человек;

2) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего гражданина.

Статья 32. Особенности применения регионального стандарта нормативной площади жилого помещения

1. Гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством дополнительную жилую площадь, региональный стандарт нормативной площади жилого помещения увеличивается на размер фактически предоставленной дополнительной площади жилого помещения, но не более десяти квадратных метров.

2. В целях применения регионального стандарта нормативной площади жилого помещения размер общей площади жилого помещения составляет сумму площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.