Норма проживания семьи из 3 человек в г.Барнауле и проблема снятия с очереди

• г. Барнаул

Какова норма проживания в квадратных метрах семьи из 3-х человек в г.Барнауле Алтайского края? Семья признана нуждающейся в жилье. Администрация рассчитывает норму 9 квадратных метров на человека только жилой площади (не общей) и пытается снять с очереди по причине превышения этой площади.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Постановление Администрации города Барнаула от 3 февраля 2006 г. N 140 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения и организации учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях в городе Барнауле"

Устанавливается учетная норма площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде в размере не более 12 кв. метров общей площади на одного члена семьи. Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в коммунальной квартире, для определения права постановки на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, рассчитывается, как сумма размеров общей площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, пропорционально площади занимаемой комнаты (комнатам).

Устанавливается норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 14 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.