Выплачивание алиментов после 18 лет - будут ли они производиться, если дети учатся на очном обучении до 23 лет?

• г. Биробиджан

Мои дети получают алименты сейчас им 16 лет. Хочу узнать будут ли выплачиваться алименты после 18 лет если дети будут учиться на очном обучении в университете. То есть до 23 лет.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, к сожалению, нет. Алименты выплачиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Нет. По общему правилу обязанность родителей содержать своих детей прекращается по достижении ими совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет (ст. 80 СК).

Исключение составляют случаи, если дети:

а) нетрудоспособны (например, тяжело больны, стали инвалидами, потеряли зрение и т.д.);

б) нуждаются в помощи (т.е. им неоткуда достать средств на одежду, обувь, питание либо имеющихся средств явно недостаточно для нормальной жизни.