Расчет алиментов для детей от разных браков - как определить сумму и процент удержания

• г. Москва

Скажите пожалуйста если я плачу алименты одному ребенку в размере 25% бывшая супруга тоже падает вопрос в том сколько с меня будут удерживать за двоих детей от разных браков 33% на двоих поделят или как считать буду?

Ответы на вопрос (3):

Что касается алиментов на двоих детей, удержание которых происходит через суд, то здесь действуют несколько основных моментов:

1) Правило 81 статьи СК РФ. В первой части данного законодательно акта сказано, что размер доли, удерживаемой с заработка плательщика на обеспечение двоих несовершеннолетних физических лиц (дочерей и/или сыновей), должен составлять одну треть. Иначе говоря, родитель будет получать прибыль в сумме на тридцать три процента меньше, чем прежде, поскольку она будет удержана на алиментное содержание.

2)Каждый ребенок получит по 16,5%. Так как общая сумма, которая будет взыскана с прибыли родителя, равна тридцати трем процентам, то для того, чтобы перечислить денежные платежи для каждого ребенка, необходимо ее разделить на два. В результате выходит по 16,5 процентов на одно физическое лицо.

Добрый день уважаемый Виктор, размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Женщина должна подать исковое заявление и ей присудят 1/6 от вашего заработка и (или) иного дохода, т.к. на 2-х детей удерживается по ст.81 СК РФ 1/3 (1/3 6 2 = 1/6).

Вы потом вправе подать иск по ст.119 СК РФ и попытаться снизить алименты на первого ребёнка до 1/6, но это право суда, а не обязанность. Докажете, снизят.

Для изучения вам и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Если бывшая жена подаст заявление на выдачу судебного приказа, отслеживайте у мирового судьи, и скроет от суда, что вы уже платите алименты, то однозначно его отменять вам, т.к. нарушена ст.122 ГПК РФ. Спор должен решаться только в исковом производстве.