Как избавиться от третьих лиц и узаконить дом, построенный моим дедом?

• г. Екатеринбург

Я проживаю в самовольной постройке 1947 г, построенной моим дедом. Дом - каркасно-засыпной. Мне принадлежит 1/3 доля, а 2/3 доли дома принадлежат посторонним людям. В 2/3 долях дома в 2007 г произошёл пожар и до сих пор не ремонтируется. Они не живут в своей доле. Дом ветхий, 66%износа. Из-за них я не могу узаконить дом, построенный моим дедом. Могу ли я избавиться от третьих лиц?

Ответы на вопрос (4):

В самовольной постройке не может быть никаких долей. Вы не уточнили кому и на каком праве принадлежит земельный участок. На котором находится дом.

Земельный участок раньше предоставлялся в пользование, теперь он - муниципальный.

Если Вам и другим лицам принадлежать доли в праве собственности на дом, то дом не является незаконной самовольной постройкой. Вероятно самострой был уже узаконен до Вас. От долевых собственников можно избавиться только путем выдела доли в натуре.