Как вернуть кредит, взятый для подруги, если она не может платить? Есть ли прецеденты списания подобных долгов?

• г. Самара

Я брала кредит для подруги в 2015 году. 3 года она платила исправно, но с разных карт. Теперь у неё проблемы и нет возможности платить. Как быть в данной ситуации? Есть сообщения во ВК о том, что я брала кредит для неё и напоминания про платежи. Расписки нет. В какие инстанции обращаться и есть ли прецеденты, что кто то списал с себя подобный долг?

Ответы на вопрос (3):

Долг Вы с себя не спишите. Нет никаких прецедентов., если Вы заключали договор в здравом уме и твердой памяти, без физического насилия. Вы лишь можете взыскать переданную сумму и убытки с подруги.

А каким образом взыскивать?

Добрый день, попробуйте, по хорошему, взять с нее расписку, что она взяла в долг у вас, укажите всю сумму с процентами, если не получится, подайте иск в суд о взыскании с нее этой суммы, подкрепив переписку из вк, с кредитной организацией вам придется разбираться самостоятельно...