Как оформить отпуск или больничный папе, когда мать находится в роддоме и ребенка некому оставить

• г. Санкт-Петербург

Я и мой супруг военнослужащие. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Вторая беременность сейчас у меня, в связи с чем вопрос. Что нужно для оформления отпуска или больничного папе пока я буду находиться в роддоме? Ребёнка то не с кем больше оставить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Любой из близких членов семьи имеет право на этот отпуск. Значит, и папа может его взять, но только если вы уже выйдете из него. Выход такой: на 30 й неделе беременности выдают больничный лист, на его основании пишется заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, затем пишете заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (за первым ребенком). И с этого времени ваш муж может взять отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет... Тоже пусть пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет на нужный вам период.

Если вы уже в отпуске по беременности и родам, значит вам просто нужно написать заявление о прекращении отпуска за первым ребенком.