Возможно ли подать в суд на возврат потраченных на комуналку и капремонт денег при нарушении наймодателем обязательств по договору найма?

• г. Краснодар

Вопрос по поводу договора найма. Наймодатель не исполняет прописанные в договоре обязанности, т.е. не оплачивает коммунальные платежи в течении года, на который был заключен договор (Хотя в договоре прописано, что комунальные платежи оплачивает наймодатель) . Требует оплату с нас. Мы платили весь год его комунальные платежи. Оплата производилась с карты банка, как за комунальные платежи, так и за квартиру. Так же, в договоре не прописано, что плату за капремонт должен оплачивать наниматель. Оплачивали мы, по доброте душевной. Сейчас отношения испортились окончательно. Наймодатель пытается найти предлог не возвращать залоговую сумму. Можно ли подать в суд на возврат потраченных на комуналку и капремонт денег? Все чеки об оплатах сохранились. Перевод суммы за жилье осуществлялся на личную банковскую карту нймодателя. В договоре прописана конкретная квартира, конкретная арендная плата и срок. Договор найма не заверен нотариусом, только подписи и паспортные данные сторон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае вообще не вижу проблем в возврате денег, т.к. деньги переводились на карту. Можно выставить иск о неосновательном обогащении. Договор не обязательно заверять у нотариуса.

Анна, да Вы можете вернуть потраченные денежные средства в судебном порядке, если договором найма предусмотрена только арендная плата, но для более детального ответа желательно ознакомиться с условиями договора.

Плюс ко всей этой истории наймодатель не оплачивает налоги от суммы аренды. Очень надеюсь, что все уладится мирно. Хочу подстраховаться юридической информацией. От сюда вопрос о налогах. Если наймодатель не оплачивает положенный налог и мы об этом знаем, являемся ли мы соучастниками сокрытия доходов? Если да, то какое наказание мы можем понести при этом?