Потом второй месяц-долг уже 10500, умножать на 0,5% и на 30 и т.д., а потом все сложить?

• г. Санкт-Петербург

Помогите понять принцип расчета пени (неустойки) по выплате алиментов согласно ст. 11 СК РФ. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Т.е. если должник должен платить 5250 в месяц, долг 18 месяцев и 28 дней, итого сумма долга 70714 (это из справки от СПИ). Как считать неустойку? Общую сумму (70714) умножать на 0,5% и умножать на количество дней? Или брать первый месяц, когда долг был 5250, умножать на 0,5%, умножать на 30. Потом второй месяц-долг уже 10500, умножать на 0,5% и на 30 и т.д., а потом все сложить?

Ответы на вопрос (1):

Правильный второй вариант.