Правомерность действий работодателя при переводе работника в другой магазин без его согласия

• г. Москва

Работодатель принял решение перевести работника из одного магазина в другой (внутри сети) без согласия последнего. В трудовом договоре прописан адрес магазина, в котором работник трудится 4 года. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ изменение условий договора допускается с согласия работника. В данном случае такого согласия не было получено.

Добрый вечер. Если работодатель желает изменить условия трудового договора в одностороннем порядке (без согласия работника), то имеет право это сделать, но обязан, в силу ст. 74 ТК РФ, уведомить письменно работника за 2 месяца, в течение которых действуют прежние условия труда. Далее, при согласии работника на изменения условий труда, он продолжает работать у работодателя, но по новому адресу - в другом магазине, если не согласен, трудовой договор подлежит расторжению с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Ирина, в данном случае надо получить согласие работника или уведомить его в порядке ст. 74 ТК РФ, так как

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие действия не могут быть правомерными без соответствующего алгоритма:

1. согласие работника

2. приказ о переводе (при наличии п.1)

3. ознакомление с приказом работника.