Дебиторы обещают подать на банкротство после решения арбитражного суда о выплате долга и неустойки. Имеют ли они право на это?

• г. Ставрополь

Дебиторы обещают подать на банкротство после решения арбитражного суда о выплате долга и неустойки. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разумеется могут, если это не запрещено, а прямо предусмотрено ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.