ЕСТЬ ЛИ У ИНВАЛИДОВ 1 ГРУППЫ ПРАВО НА 50 процентную скидку на коммунальные услуги? СПАСИБО.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Льготы, субсидии и выплаты строго регулируются законодательством. Основной действующий нормативный акт — это ФЗ «О защите инвалидов» под номером 181. Всем претендующим на меры социальной защиты советуем ознакомиться в нем со статьей №17.

Льготы по оплате коммунальных услуг могут получить семьи, в которых проживает инвалид. Многие льготники получают скидки исходя из средней нормы потребления. В отношении инвалидов 1 группы это правило не действует.

Для данной категории граждан государство предоставляет следующие виды привилегий в отношении услуг ЖКХ:

-скидка в размере 50% от оплаты услуг ЖКХ по квитанции;-бесплатное пользование радиоточкой (как правило, распространяется на инвалидов по зрению);-скидки при оплате телефонной связи (действует в некоторых регионах).