Права работника и ограничения по здоровью при приравнении района к крайнему северу

• г. Уфа

Район приравненный к крайнему северу. Человек получил направление на медосмотр по должности уборщик территории в детском саду в марте 2018 года. 2 апреля получил заключение о допуске. Принёс его в д/ с на следующий день должен был заключать трудовой договор. Ночью попал в реанимацию кардиологического центра прооперирован (точный диагноз не знаю) требуется повторная плановая операция. 25 сентября 2018 собирается выходить на работу. Подскажите действия руководителя: имеет ли право работник выйти на работу по результатам первичного медосмотра сроком давности почти 6 месяцев. Есть ли оргничения по здоровью для должности уборщик территории в местах приравненных к крайнему северу. Желательно ссылки на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Какую именно территорию Вы убираете? В помещении или же просто как дворник на улице?

Дворнику достаточно проходить медосмотр раз в год.

А вот работникам детского сада в некоторых случаях надо получать санитарную книжку в Роспортебнадзоре, если контачите с детьми и (или) продуктами питания.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!