Подготовка предварительного договора купли-продажи квартиры - особенности передачи денег и необходимые условия

• г. Оренбург

Дочь узнала о смерти матери несколько недель назад, которая умерла уже как более года. Сейчас дочь на стадии принятия наследства. Сбор необходимых документов и т.д. Как составить предварительный договор купли-продажи квартиры матери у дочери? Планируется внести 85% всей суммы. Как описать передачу денег, как задаток или предоплату? И что еще самое основное необходимо указать в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420,421,429 ГК РФ.

Договор составляется по требованию закона.

Наследство принимается в течении 6 месяцев, если срок пропущен, то нужно обращаться в суд и восстановить сроки принятия.

Собственница квартиры умерла более года назад! Дочери всё равно придется принимать наследство 6 месяцев с момента обращения?

Заявление о наследстве необходимо подать в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока нотариус отказывает в признании наследником. Придется обращаться в суд.

Добрый день. Александр, в предварительном договоре Вам необходимо отразить все условия на которых Вы его будете заключать. Т.е. обязательно нужно указать, что основной договор между Вами будет заключен после надлежащего оформления продавцом права собственности (можно приблизительно рассчитать срок и указать его в договоре). Также нужно указать, что продавец обязуется ни кому другому, после получения предоплаты, каким либо образом отчуждать данную квартиру. По оплате, для Вас, лучше указать что денежные средства передаются продавцу в качестве предоплаты, т.к. задаток не возвращается в соответствии с законом. Также нужно прописать ответственность сторон за нарушение условий предварительного договора. Т.е. если продавец передумает оформлять с вами основной договор купли-продажи, то он обязан будет выплатить неустойку, и Вы вправе в судебном порядке потребовать заключения договора купли-продажи.