Можно ли наследовать жильё, полученное военным от части и не приватизированное на момент смерти?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Возник вопрос! Есть подруга, у которой был папа военный, в своё время он получил это жильё от воинской части! Потом он умер! На момент его смерти квартира не была приватизирована, но подруга была в ней приписана! На момент его смерти она была ребёнком! Можно ли как то доказать спустя столько лет, что она может претендовать на эту квартиру в качестве наследника! Я знаю звучит глупо но слышала что такое практикуется.

Ответы на вопрос (8):

Смотря сколько лет. Есть сроки давности. Есть возможность доказать факт принятия наследства. Но если она была маленькой то родители за нее должны были действовать. Сама она ничего не решала. Плюс органы опеки (ст. 37 ГК РФ)

Надо смотреть документы, изучать обстоятельства.

Но и учитывайте что если квартира не в собственности, то она не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Так что надо еще посмотреть какие права были на эту квартиру.

Вопрос не такой однозначный.

В наследственную массу квартира не входит, поскольку она не принадлежала на праве собственности умершему. Это служебное жилье. Ваша подруга может претендовать на квартиру, если она была там прописана (зарегистрирована). В этом случае ее не смогут из нее выселить в силу положений ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

Можно, если папа получал данную квартиру по ГЖС-государственному жилищному сертификату.

РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управ.

Здравствуйте, о наследовании тут не стоит говорить, в состав наследства может входить лишь имущество находящееся в собственности. ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Надо знать на каком основании было предоставлено это жилое помещение. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Если это служебное жилое помещение, то оно предоставляется только на время службы, если же это муниципальное жилье, то его дочь, как член семьи нанимателя может обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении с ней договора найма. Необходимо выяснить этот вопрос и действовать, уже исходя из результата.

Такое жилье не наследуется, но жилое помещение может быть предоставлено в собственность дочери при определенных условиях - стояли ли они на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, срок службы.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" (с изменениями и дополнениями)

1. Жилые помещения предоставляются в собственность бесплатно военнослужащим - гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), признанным нуждающимися в жилых помещениях, а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы), или уполномоченных ими органов (организаций).

2. В случае смерти (гибели) военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) жилые помещения, указанные в пункте 1 настоящих Правил, предоставляются членам их семей.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Если квартира была получена по социальному найму и она дочь. То есть член семьи по ст.69.70 ГК РФ, то она может быть приватизирована. Для этого ей надо заключить договор социального найма по ст.60 ЖК РФ и потом приватизировать.

Наследство это свосем другое.

Право на данную квартиру может быть сохранено членами семьи умершего только в том случае, если квартира была предоставлена по договору социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Однако военным жилье предоставлялось и предоставляется как правило в качестве служебного, то есть на период прохождения военной службы. А в этом случае жилье не сохраняется за бывшими членами семьи военнослужащего.

Звучит вовсе не глупо, но мыслите прямолинейно.

В плане наследования - шансов никаких, если приватизация не была отцом начата.

Далее со статусом квартиры нужно разбираться и со статусом дочери в этой квартире.

Если социальный найм (ст. 60, 61 Жилищного кодекса РФ) и она там до сих пор по месту жительства зарегистрирована, то вправе приватизировать.

Если квартира служебная (ст. 93 ЖК РФ) и она там зарегистрирована по месту жительства, то не может быть выселена без предоставления иного жилого помещения (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ). В подобных случаях многими региональными законодательствами также предусмотрено права таких граждан на приватизацию.

Если по месту жительства там не зарегистрирована и не проживает, то не о чем говорить вовсе - шансов оставить квартиру за собой нет.