Как построить пристройку без фундамента в городской среде с учетом электропередачи?
199₽ VIP

• г. Орёл

Хочу построить пристройку без фундамента, там где проложен кабель электропередачи, обременение не зарегистрировано, городская среда. Что советуете?

Ответы на вопрос (7):

Нужно получить разрешение на строительство согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Однако проблематично при таких обстоятельствах его будет получить, т.к. без фундамента могут не разрешить строительство, а раз там кабель проходит, то фундамент без переноса кабеля не поставишь. Начните с обращения в администрацию.

В силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции капитального строения требуется разрешение администрации, даже если пристрой без фундамента. Без разрешения пристрой будет самовольным и нужно быть готовым к риску сноса пристроя.

Здравствуйте.

Исходя из статьи 51 ГрК РФ, Вам необходимо получить разрешение на строительство.

Но если Вы собираетесь строить вспомогательный объект, то разрешение на строительство не требуется.

В любом случае советую обратится в администрацию и уточнить данный вопрос у них..

Здравствуйте! Существует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", согласно которому

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Т.е сведения об охранной зоне должны быть внесены в ЕГРН, поскольку, как Вы указали, сведения не внесены и обременений нет, то получить разрешение на пристрой вполне вероятно, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципалитета для его получения.

Несмотря на отсутствие обременения, Вы все-таки осведомлены о наличии кабеля электропередачи...

Статьей 89 (ч.2 п.2) ЗК РФ установлено, что

для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.

Таким образом, без соответствующего разрешения и соглашения возведенная постройка будет снесена в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

В статье 51 Градостроительного кодекса РФ сказано, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство,

Если пристройка будет без фундамента, то это не объект капитального строительства и вам соответственно не требуется получать разрешение на строительство

Что касается кабеля, то согласно пункта 6 нижеуказанного Постановления Правительства :Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

А в пункте 7 говорится:. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

Таким образом, если нет сведений в Росреестре об установлении на вашем участке охранной зоны, то юридически на вашем участке нет ни каких обременений

Вам же я вам в любом случае посоветую сообщить в вашу местную Горлектросеть о том что вы намерены построить пристройку и коль обременение не зарегистрировано то вы не несете ответственность за случайное повреждение кабеля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН"

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.

После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

Здравствуйте, вам нужно получить разрешение на реконструкцию капитального здания ст. 51 ГрСК РФ, если построите без разрешения - у вас будет самовольная пристройка - потребуют снос по ст. 222 ГК РФ. Кроме того. Тут имеют место интересы энергетиков, они могут предъявить санкции.