Как оформить страховку на авто при отсутствии нового паспорта после 45-летия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Супругу исполнилось 45 лет в июле (на то время он был в Арктике) и поменять паспорт не мог. Вернулся недавно. Справка есть. Срочно потребовалось на авто оформлять страховку. Возможно её оформить на старый паспорт, либо нужно бежать получать новый и только потом страховаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пусть подаст документы на получение нового паспорта, старый уже не действителен (срок действия 1 месяц) а для оформления страхового полиса можно получить временное удостоверение личности.

Данные старого паспорта указывать нельзя.

Нужно подать заявление о замене паспорта, получить временное удостоверение личности на период замены, и с этим удостоверением уже можно заключать договор страхования.

Здравствуйте. Паспорт считается по закону недействительным. Но все зависит от внимательности страховщика. А застраховать по ОСАГО можете и вы.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Все вопросы, связанные с заменом паспорта гражданина РФ, регулируются Положенитем о паспорте Гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8.07.997 г. N 828.

Паспорт вашего супруга, если ему в июле исполнилось 45 лет, уже недействителен. Поэтому заключать по этоу паспорту какие-то сделки рискованно. Ему нужно срочно менять паспорт на новый в подразделоении ФМС МВД России по месту жительства.

Вряд ли Страховая компания с ним заключит Страховку по недействующему его паспорту гражданина РФ, так как потом у Страховой компании и у вашего супруга могут быть негативные послдедствия.

Удачи Вам.