Возможность матери-пенсионеру оформить опеку над психически больной дочерью - ограничения в законе по здоровью опекунов

• г. Москва

У меня есть сестра, проживает в другом городе, психически не здорова, инвалид 1 группы. Возможно ли ее матери, пенсионеру, оформить опеку над своей дочерью через суд? Более 5 лет назад мать перенесла операцию по онкологии и теперь ей на этом основани отказываются оформлять опеку над сестрой, ссылаясь на ограния в законе по здоровью опекунов.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только опека даст ответ на этот вопрос, если вы с ним не согласны, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для того, чтобы только начать говорить об опеке, нужно решение суда о признании ее недееспособной. Такое решение уже есть?

Если нет, то и никакой опеки пока невозможно.