Беременная врачка в госучреждении борется за права - конфликт с работодателем из-за изменения графика и дежурств по выходным и праздникам

• г. Тула

У меня беременность 10 недель, работаю врачом в госучреждении. Накануне принесла справку из женской консультации, подкрепив заявлением на лёгкий труд. Работодатель возмущён моим требованием изменить график работы и отказом выходить на дежурства по выходным и праздникам (я ссылалась на статьи 254 и 259 ТК РФ). Мое заявление обещали рассмотреть в необозначенные сроки и заранее уверили, что мои требования слишком нахальные, я такая у них первая. Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Удовлетворять или не удовлетворять Ваши требования-такого вопроса перед работодателем вообще не стоит. С момента получения Вашего заявления с приложением мед. заключения работодатель не имеет права привлекать Вас к работе в выходные дни и в ночные дежурства. Никаких мер он к Вам не применит. В противном случае он будет привлечен к адм. ответственности по ст. 5.27 коап рф.