Пропуск штрафов - Правомерны ли штрафы для работников и возможны ли требования фирмы после увольнения?

• г. Москва

Да я хотел узнать вот наша фирма любит накладывать штраф на своих работников. Мне 50 тысяч штрафа пришло было несколько месяцев назад, и каждый месяц из оклада вычитают где то по 6 тысяч. Причём прямого ущерба имуществу не было. Просто люди поувольнялись и на нас с товарищем эти штрафы раскидали. Нас просили расписаться в том что вот мы будем из зп вычитать сумму, мы свои подписи не поставили, но один фиг фирма начала вычитать суммы из оклада. Вот чувствую скоро ещё штрафы наверно всем придут. И вот хотел узнать вообще это правомерно ли штрафовать работников. И если уволиться, фирма вправе ли требовать оплатить оставшуюся сумму штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему у Вас еще крепостное право не отменено, хотя в России оно было отмене еще в 1861 году, но Москва это не совсем Россия, если работаете в данном ключе, то и уволиться не сможете.

Нет, штрафы в отношении работников незаконны.

Обратитесь в суд с иском о взыскании недоплаченных в результате взимания штрафов денежных средств.

Есть в ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работодатель не вправе без Вашего согласия что-либо удерживать из зарплаты..