Права лишены за отказ от медицинского освидетельствования - грозит ли повторный отказ свободой?

• г. Владикавказ

Такая ситуация. Супруга лишили прав за отказ от мед освидетельствование. Спустя 10 месяцев он сел за руль и его остановила дпс. Собирались отправить на освидетельствование, но один сотрудник посоветовал отказаться, якобы его не выпустили бы с отдела. Грозит ли ему повторный отказ лишением свободы?

Ответы на вопрос (1):

Ему грозит уголовное дело по ст.264.1 УК РФ. УКазанная статья предусматривает в том числе и лишение свободы, но чаще всего дают штраф и новый срок лишения прав.

А вообще самая большая неприятность не в штрафе или лишении, а втом, что у него будет судимость, а это серьезно.

Можно испортить будущее и себе, и вам и вашим детям и внукам. Судимость в России это пятно, от которого отмыться практически невозможно.