Как предупредить сына о суде и отсрочить заседание?

• г. Москва

Сыну по адресу регистрации родителей в Москве пришла повестка в суд в качестве ответчика, но он более 16 лет не проживает по месту регистрации. Повестку мне (отцу) выдали на почте. Искового заявления и доказательных материалов не прислали. Он живет в Ленинградской обл. Связаться по телефону с ним не могу. Дата судебного заседания 26.09.2018. Есть ли варианты отсрочки суда, с тем чтобы его предупредить, и как направить ему судебные материалы по делу. Спасибо Юрий Михайлович.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий Михайлович!

Все зависит от того, по какому делу прислали повестку.

Например, если он должник по кредиту и не уведомил банк о смене места жительства, то он считается извещенным надлежащим образом в соответствии с ГПК.

Чтобы получить отсрочку, направить об этом ходатайство должен сам Ваш сын как сторона по делу.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Михайлович!

Во-первых, очень странно, что на почте Вам без доверенности выдали заказное письмо из суда, адресованное вашему сыну. Это грубейшее нарушение работниками почты Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221, и Приказа ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

Кроме того, получив судебное письмос судебной повесткой, адресованное вашему сыну, Вы в какой-то мере "подставили" своего сына - ответчика по указанному в судебной повестке гр. делу.

Во-вторых, Вы можете письменно послать в суд уведомление о том, что Вы получили судебную повестку, адресованную сыну, а сын по этому адресу давно не проживает, заказным письмом. На сайте ФГУП "Почта России" в интернете Вы сможете отследить получение вашего заказного письма судом.

В письме в суд также укажите адрес пребывания вашего сына в Ленинградской области.

Ходатайствовать о том, что бы судебное заседание было отложено, Вы не вправе без доверенности от сына.

В-третьих, судебных материалов у Вас нет, а есть судебная повестка, которую Вы можете переслать сыну по почте или по интернету в копии.

Странно, что Вы не можете сыну дозвониться, когда в каждой семье сейчас по несколько мобильных телефонов.

В-четвертых, если ваш сын должник по кредиту или займу, то Вам нужно готовиться к встречам с судебными приставами-исполнителями в скором времени. А для этого лучше зараннее ознакомьтесь с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.