Пункт 5 статьи 12 налогового кодекса РФ - что распространяется на все налоги и нужно ли платить налоги, выставленные местной налоговой службой

• г. Барнаул

Я бы хотела получить разъяснение насчет пункта 5 статьи 12 налогового кодекса РФ. Данный пункт распространяется на все налоги? И есть ли необходимость платить налоги, которые выставляет местная налоговая служба (налог на имущество физ. лиц)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В данной статье речь идет о федеральных, региональных и местных налогах, которые были установлены отдельными законодательными актами и взимались до введения в действие Кодекса, с введением в действие Кодекса они были отменены. Как продолжение мысли законодателя - п. 6 чт. 12 НК РФ, где сказано, что не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом. Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.

В соответствии со ст. 409 Налогового кодекса:

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

5. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.