Как отказаться от свидетельства, когда нет памяти о происшествии

• г. Челябинск

Вызывают в качестве свидетеля. Я хочу отказаться имею ли право. Так как не помню ни время, ни день когда это произошло. Многие видели этого человека. Он зашёл и вышел.

Ответы на вопрос (4):

Если возбуждено уголовное дело, то не можете отказать. Вот выдержка из статьи 56 УПК РФ.

6. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; … 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Здравствуйте! Если Вы являетесь свидетелем, то Вы не можете отказаться от дачи показаний. Вас за это могут привлечь к ответственности.

Добрый день! Согласна со своими коллегами, оставившими комментарии выше, что желательно явиться и на допрос и дать показания. Даже если вы скажете, что ничего не помните, то хотя бы убережете себя от возможных неблагоприятных последствий, включая привлечения к ответственности по 308 УК РФ.

Единственной возможностью отказаться от дачи показаний является отказ в связи с дачей показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников (примечание к 308 УК, РФ а также п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ)

Ув. Зоя, дам Вам практический совет - явитесь по вызову и не отказывайтесь от дачи показаний, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Но если не желаете сообщать какую-либо информацию, на каждый вопрос отвечайте: "Не знаю" или "Не помню".

Такие действия не расцениваются как отказ от дачи показаний и не образуют состава преступления.