Могут ли отказать мужу в выдаче квартиры при расселении общежития из-за наличия ипотечного жилья?

• г. Курск

Ситуация такая. Мой муж имеет в собственности комнату в общежитии (общага в аварийном состоянии, обещают расселение в течении 5 ближайших лет). В этой комнате прописаны муж, я и двое наших детей. Живем мы на съемной квартире.

Я хочу взять на себя ипотеку, чтобы не платить за чужую кв, уж лучше выплачивать кредит за собственное жилье.

Вопрос. Могут ли мужу отказать в выдаче квартиры при расселении общежития, аргументируя это тем, что у нас уже есть ипотечное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валентина!

При сносе дома вам должны выплатить выкупную стоимость или предоставить равноценное жилье тому, что находиться в вашей собственности, но пригодное для проживания. Наличие у вас в собственности пригодного для проживания жилья не может являться основанием для безвозмездного изъятия у вас собственности.

Подробнее смотрите раздел 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Так добивайтесь через суд выплаты выкупной стоимости комнаты! Не ждите расселения! Все равно все закончиться выкупом, потому, что Вы-собственник (если только дом не включен в программу переселения). Получите постановление о признании дома аварийным и подавайте исковое заявление. Если вы докажите, что имеется угроза обрушения, то это будет весомый аргумент в суде. Кроме того, Вы имеете право требовать убытков за найм.