Я не получаю алименты я могу подать заявление на просрочку не выплаченных денег.

• г. Балхаш

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исходя изв ашего вопроса не понятно, если и у Вас исполнительный лист на взыскание алиментов, или плательщик алиментов производил оплату добровольно.

Важнейшими условиями для взыскания неустойки являются:

Принудительный характер взыскания алиментов (т.е. через решение суда или выдачу судебного приказа). В случае, когда алименты выплачиваются добровольно в соответствии с нотариальным алиментным соглашением, взыскать неустойку будет возможно только в том случае, если подобная норма (именно неустойка) предусмотрена отдельным пунктом о несении ответственности за неуплату средств.

Наличие задолженности и ее умышленное образование (т.е. при явном наличии вины должника согласно п. 2 ст. 115 СК РФ). При этом нецелесообразно обращаться с исковым заявлением о взыскании пени с неплательщика после первого же месяца задержки выплат:

во-первых, это не принесет никакой существенной прибыли взыскателю, так как размер пени будет слишком мал;

во-вторых, такой иск будет выглядеть несерьезно.

Обращайтесь, поможем!

Здравствуйте, Светлана!

Вначале вам необходимо обратиться к судебному исполнителю, у которого находится ваше исполнительное производство с заявлением об определении задолженности по алиментам.

И только после этого в соответствии со статья 171. Несвоевременная уплата алиментов Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения обязанности по уплате алиментов убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки.

Возникнут вопросы - обращайтесь

с уважением Алексей.