Наступление мне 45 лет - почему мне отказывают в продаже Sim-карты, ссылаясь на просроченный паспорт?

• г. Ставрополь

Две недели назад мне исполнилось 45 лет. Знаю, что обязана поменять паспорт в течение месяца. Сегодня мне отказались продать Sim-карту, так как у меня, по их мнению, просроченный паспорт. Кто из нас прав и, если я права, как мне им это доказать?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время, на территории России, полагаю, также, и в Вашем городе, торговых точек по реализации sim карт, очень много. Обратитесь в другую точку, где, в случае возникновения подобного вопроса, поясните, что срок действия паспорта который Вы предъявляете, не истёк. Лишь по истечении срока, Ваш паспорт будет считаться недействительным.

Галина, здравствуйте! Ваш паспорт УЖЕ недействителен. И у Вас есть один месяц на то, чтобы заменить недействительный паспорт.

Постановление Правительства РФ № 828:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Галина! Мой ответ на Ваш вопрос основан на следующем.

Действительно, согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина РФ, срок действия паспорта гражданина установлен следующим образом: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - ДО достижения 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.

Положением о паспорте гражданина РФ (пункт 15) установлено, что замена паспорта производится в течение 30 дней (до истечения 30–дневного срока) со дня наступления обстоятельств (причины, основания) для его замены, то есть, в Вашем случае, наступление определенного возраста.

Нарушение требований Положения влечёт административную ответственность.

Однако, основание для привлечения к административной ответственности может быть лишь по истечении 30—дневного срока; правонарушение будет являться совершенным, лишь в случае, если паспорт не был заменен в срок, установленный Положением, а именно, если в срок, установленный пунктом 15 Положения, гражданином не будут совершены необходимые действия по его замене. В противном случае, то есть, до истечения 30-дневного срока, будет отсутствовать состав административного правонарушения.

Считаю, что из буквального толкования закона, не следует правила о недействительности паспорта, не обменянного по истечении 30 дней с момента заключения брака.

Вам надо обратиться в ПВС для замены паспорта РФ. Чем быстрей, тем лучше. Предусмотрены штрафы, в случае нарушения срока обращения.Паспорт ваш недействителен. Сотрудники оператора сотовой связи правы.