Оплата расходов на юриста в случае иска на раздел совместно нажитого имущества - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Если бывший муж подает иск на раздел совместно нажитого имущества, кто оплачивает расходы на юриста и т.п. расходы. Если например его иск будет удовлетворен, бывшая супруга не должна будет оплачивать понесенные им затраты на судебный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Расходы в соответствии со ст.98 ГПК РФ оплачивает сторона, которая проиграла суд. Если иск удовлетворен частично, то и расходы взыскиваются частично, то есть пропорционально присужденным требованиям.