Процедура отказа отца от ребёнка - согласие отца и настойчивость матери

• г. Воронеж

По вопросу процедуры отказа отца от ребёнка (ребёнку один год). Брак отца ребёнка с его матерью расторгнут. Мать ребёнка настаивает на отказе отца от ребёнка, сам отец согласен отказаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Тогда ему необходимо этот отказ оформить у нотариуса. Но отказ от ребенка, не влечет за собою прекращения обязательство по выплате алиментов. Взыскание алиментов все равно будет производиться...

Ни какого отказа от ребёнка у нотариуса вы оформить не сможете, это просто не предусмотрено законом. Нотариус делает лишь согласие биологического отца на усыновление, но ни как не отказ от ребёнка. В данном случае выход лишь один, это обращение матерью в суд с иском о лишении родительских прав, а папа в свою очередь признает заявленные исковые требования.

Здравствуйте Юрий!

Российское семейное законодательство не содержит в себе статей, регулирующих добровольный отказ от родительских прав.

Требуется обращение матери ребенка с исковым заявлением в суд о лишении Вас родительских прав, а Вам надо будет признать эти исковые требования!

Здравствуйте Юрий!