Соц педагог, обвиняемый в краже несовершеннолетним, столкнулся с вызовом в суд в качестве свидетеля - дилемма и возможные последствия

• г. Кострома

Работала соц педагогом в школе, весной была на дознании и расписывалась во многих документах по краже, совершенной несовершеннолетним. Вчера позвонили и сказали, что я якобы обязана явиться в суд в качестве свидетеля! После моего отказа прислали повестку с указанием карательных мер, но без печати. Но днло в том, что летом я уволилась, и теперь работаю на новом месте, явка в суд посреди рабочей недели принесет мне и коллегам куч 3 проблем. Как быть? Идти в суд нет никакого желания...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ирина, вне зависимости от перемены места работы, Вы остаетесь участником уголовного процесса, поэтому, любые виды уклонения от гражданских обязанностей чреваты ответственностью. (коллега дает ссылку на Закон) покажите повестку новому работодателю и напишите заявление об освобождении от работы на часы. В повестке поставите отметку о времени пребывания в суде.