Пропущена поверка счетчиков воды - правильны ли действия организации и как действовать в данной ситуации?

• г. Димитровград

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: на воду стоят счетчики, не давно их приходили поверять, и сказали что поверку должны делать каждые 5 лет, а прошло 6, и этот год придется оплатить по нормативу, претензий и не неисправностей счетчиков нет! кто обязан оповестить о поверке и почему они просрочили год и пересчитали нас через суд. Правильны ли их действия и как нам действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заявку на поверку должен делать собственник. Чтобы было понятнее по принципу автомобильному техосмотру, можете не проходит но если остановят накажут, так и здесь есть нормативы согласно которых проводится поверка.