Невозврат аванса за квартиру - возможность подачи иска против директора агентства и представителя собственника

• г. Челябинск

Я вносила аванс за квартиру 2 раза, один раз директор агенства лично приняла деньги и написала договор об авансе и выдала квитанцию, второй раз представитель собственника, с ним просто подписали договор об авансе. В последствии я отказалась покупать квартиру и просила вернуть деньги, но директор отказалась, а второй потерялся, на связь не выходил. Хочу подать в суд на директора лично, т.к. она брала деньги лично, но адреса ее не знаю, если подам по тому адресу где находится агенство правильно ли будет и еще могу ли я объединить в одном иске и к ней и ко второму товарищу, но он проживает в др районе? И какие сроки подачи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда.

В своем исковом заявлении Вы должны указать что директором и собственником получались денежные средства касательно одного предмета (квартиры). В таком случае, Вы можете привлечь их соответчиками и указать их адреса. Подсудность по Вашему выбору т.к. два ответчика. Срок для подачи искового заявления 3 года с момента внесения последнего платежа.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Здравствуйте, Надежда.

Привлечь и директора и собственника Вы можете, если обоснуете единым основанием исковых требований и предметом. Срок исковой давности - 3 года.