Как поступить, чтобы не остаться в минусе после ДТП, где я являюсь виновником и ГАИ требует сдать документы в страховую?

• г. Рязань

Попал в дтп, я виновник аварии в гаи дали документы и сказали отдать их в страховую в течении 5 дней, позвонил в страховую они сказали что даже приезжать не нужно, как поступить что бы не остаться в минусе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Мой Вам совет, лучше отвезите извещение о ДТП в страховую и пусть у Вас будет отметка от страховой о принятии данного документа. Случай из практики: через два года принесли повестку в суд. Страховая подала иск на возмещение ущерба в порядке регресса, так как имеет право это сделать, если виновник дтп не предоставил извещение о дтп в течение 5 дней с даты аварии. Суд взыскал сумму, но не всю, так как мы подали ходатайство о снижении суммы. А если бы просто мой доверитель в течение 5 дней известил страховую надлежащим образом, можно было всего этого избежать.

Здравствуйте. При оформлении ДТП по "европротоколу" то есть без участия ГИБДД, необходимо подать КАЖДОМУ участнику ДТП извещения в свою страховую компанию. Но если вы оформили через ГИБДД и получили постановление или определение, то вам как виновнику ничего не нужно предпринимать

Или ГИБДД вас отфутболило? Непонятно.