Как удочерить ребенка в отсутствие родного отца?

• г. Хабаровск

Живу с девушкой, У неё есть дочь, ей 7 лет.

Собираемся в скором времени пожениться и хочу удочерить её дочь, чтоб у неё была моя фамилия и отчество.

Но у неё есть родной отец, который указан в свидетельстве о рождении.

Совместно они давно не живут, материальную помощь он им не оказывает, появляется очень редко и то с большим не желанием, да и не интересуется её жизьнью. На алименты она не подавала так как он ни где толком не работает и не понятно где живет (и прописки даже нет) .

Можно ли будет сделать данную процедуру без его участия.? Так как он пойдёт на принцип чтоб доставить нам неприятности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Григорий!

Поскольку у ребенка есть биологический отец, то Вы не можете усыновить данного ребенка пока нет отказа от него либо отец не лишен родительских прав.

Добрый день, Григорий.

Без его участия не получится. Самый простой вариант в органах ЗАГСа он отказывается от отцовства а Вы устанавливаете отцовство. Через суд вряд ли получится (если он такой принципиальный). На алименты все-таки следовало подать при наличии задолженности Вы могли предложить ему сделку.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Здравствуйте,

К сожалению без его участия это невозможно.

Он должен идти к нотариусу и написать согласие на удочерение его дочери Вами, по другому никак.

С этим документом можно удочерить ребенка в судебном порядке. Процедура непростая.

Для лишения родительских прав нет оснований, тем более не взыскивали алименты в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если отец ребенка пойдет на принцип, то в ближайшей перспективы вы ни на шаг не продвинитесь в деле удочерения ребенка

В соответствии со статьей 129 СК РФ от отца ребенка потребуется согласие на удочерение.

Если он не даст своего согласиято остаетсятольо вариант лишения родительских прав ст 69 СК РФ,но это возможно только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов То есть ваша девушка вначале должна подать на отца ребенка на алименты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)