Нужно ли платить подоходный налог при продаже автомобиля, полученного в наследство 6 месяцев назад.

• г. Красноярск

Нужно ли платить подоходный налог при продаже автомобиля, полученного в наследство 6 месяцев назад.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Нерезидентам имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования налогом на доходы физических лиц не облагаются. Доход от дальнейшей продажи облагается в общем порядке.