Как происходить банкротство физических лиц?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

На нашем сайте очень много публикаций, посвященных этому вопросу.

Хотите задать вопрос юристу, описывайте конкретную ситуацию со всеми нюансами.

А по вашему вопросу можно книгу написать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Юрий, в вашем случае вся интересующая вас информация указана в ФЗ № 127 " О (несостоятельности) банкротстве"

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ)

Документы

паспорт гражданина РФ;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

свидетельство о заключении брака – при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления о банкротстве;

свидетельство о расторжении брака, если они выданы в течение 3-х лет до даты подачи заявления о банкротстве – при наличии;

брачного договор – при наличии;

соглашения или решения суда о разделе общего имущества супругов, заключенного и принятого в течение 3-х лет до даты подачи заявления о банкротстве – при наличии;

решения о признании гражданина безработным - при наличии;

свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном – при наличии;

Кроме этого гражданин обязан предоставить:

Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины в Арбитражный суд в размере 300 рублей или ходатайство об отсрочке ее уплаты.

Квитанцию, подтверждающую внесение денежных средства на депозит Арбитражного суда в размере 25000 рублей или ходатайство об отсрочке ее уплаты.

Квитанции Почты России, подтверждающие отправку Вашего заявления о признании банкротом (со всеми приложениями) заказным письмом с уведомлением о вручении всем кредиторам гражданина. В случае если Вы банкротитесь в статусе индивидуального предпринимателя, кредиторы уведомляются не по почте, а через публикацию в Едином федеральном реестре сведений о деятельности юридических лиц за 15 дней до подачи заявления.