Как лишение отца родительских прав может повлиять на выплату пенсии ребенку?

• г. Кызыл

Я хочу лишить отца моего ребенка родильских прав. Мы не не были помолвлены, сделали отцовство. У меня вопрос. Если его не станет, может ли мой ребенок получать пенсию, если он будет лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сайлык, в вашем случае пенсию ваш ребенок будет получать даже в случае если "отца" не станет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Сайлык! Ваш ребенок получит (хотя и сейчас имеет) право на получение алиментов. Пенсия в таких случаях не предусмотрена и назначается в случае смерти кормильца, но не лишения последнего родительских прав. Факт наличия брака между родителями роли не играет.